Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Медицинские кадры

№198 – Вопрос про предоставление отчета с места работы в рамках процедуры получения квалификационной категории
Я хотела подтвердить первую квалификационную категорию по специальности «сестринское дело в психиатрии», срок заканчивается в апреле текущего года. Однако главная сестра больницы отказывается принимать работу и отчёт, так работа пишется за год, а я поменяла работу в течении отчетного периода. Это действительно так, но я из одного психиатрического стационара перешла в другой. Год разделился условно на два полугодия. Я предлагала написать два отчета с разных стационаров, но мне сказали, что отчетный период должен быть год на одном месте. Права ли главная сестра, отказывая мне в моем праве подтвердить категорию?
Ответ подготовлен: 19.02.2018

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» все медицинские работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории. Порядок и сроки прохождения аттестации установлен Приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»...

Подробнее
№197 – Вопрос про дежурства медиков в выходные дни
Факультет Медицинского Права отвечает на вопрос сопредседателя и оргсекретаря Совета в Межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения Андрея Коновала: «Является ли работа в выходные дни отдельным видом подработок наряду со сверхурочной работой и совместительством? Возможно ли оформление дежурств медицинских работников в выходные дни путем заключения договора по совместительству?»
Ответ подготовлен: 12.02.2018

Работа в выходные дни не является подработкой, а относится к случаям выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Оформление дежурств медицинских работников в выходные дни возможно следующими способами...

Подробнее
№196 – Вопрос про доплаты за вредность в период учебного отпуска
Добрый день! у меня вопрос). Нахожусь в учебном отпуске без отрыва от работы, т.е. дежурю в ночное время и в выходные дни. Получила расчетный листок, в котором оплата за учебный отпуск (средняя зарплата) и за отработанные часы , без доп. выплат за стаж и вреднось, хотя, по заключению СОУТ, эти доплаты сохранены. Правомочно ли лишать меня этих выплат в данной ситуации. Заранее благодарю!
Ответ подготовлен: 21.12.2017

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования установлены в главе 26 Трудового кодекса. Перечень таких гарантий и компенсаций зависит от того, какое именно образование получает работник (например, высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, среднее профессиональное образование и пр.)...

Подробнее
№188 – Вопрос про полную материальную ответственность главного врача
Единоличным исполнительным органом медицинской организации является генеральный директор. Как в этом случае квалифицировать главного врача: руководитель, зам.руководителя? Можно ли подписать с главным врачом договор о полной материальной ответственности.
Ответ подготовлен: 21.09.2017

Трудовое законодательство предусматривает следующие варианты полной материальной ответственности «по должности» (случаи недостачи, причинения ущерба в отдельных случаях, перечисленные в п. 2-8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ от должности и характера работы не зависят, поэтому здесь не рассматриваются)...

Подробнее
№186 – Вопрос-ответ про квалификационные требования к старшей медицинской сестре
Могу ли я претендовать на должность старшей медицинской имея обычное среднее медицинское образование (училась три года, если точно – то 2 года и 10 месяцев))? Мой начальник говорит, что такая должность предполагает руководство другими медсестрами и поэтому нужно углубленное четырехлетнее образование – прав ли он? Нужно ли мне проходить переподготовку или можно обойтись повышением квалификации?
Ответ подготовлен: 10.07.2017

В настоящее время вопросы допуска специалистов со средним медицинским образованием (к которым относится старшая медицинская сестра) к медицинской деятельности (с учетом их квалификации) регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» и Приказом Минздрава России от 10.02.2016 № 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»...

Подробнее
№185 – Вопрос про допуск до занятия медицинской деятельностью в России медицинского работника из Армении
Уважаемые специалисты. Я врач из Армении, хочу начать работу в Российской Федерации, но никак не могу понять, что мне для этого требуется. Одни юристы говорят, что нужно проходить процедуру признания документов в Рособре, другие говорят, что не надо. Что же на самом деле, расскажите пожалуйста. И что дальше после признания, если его надо делать.
Ответ подготовлен: 26.06.2017

Согласно статье 109 Федерального Закона «Об образовании в РФ» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации...

Подробнее
№182 – Вопрос про статус лечащего и дежурного врача
Вопрос знатокам (обсуждали сегодня с коллегами): лечащего врача по действующему законодательству назначает руководитель организации. По факту в каждой истории обозначен лечащий врач (один). По 1175 приказу все назначения тоже делает лечащий врач, эпикризы тоже пишет лечащий врач (этапные посмертные и т.д.). Вопрос: кто и на каком основании выполняет функции лечащего врача в нерабочее время и при переводе пациента в другие отделения. Каким образом (документом) подтверждается назначение, переназначение или передача полномочий врача другим лицам. Спасибо заранее.
Ответ подготовлен: 20.05.2017

Полномочия лечащего врача устанавливаются ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Следует отметить, что нормы ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» действительно не предусматривают временной передачи функций лечащего врача другому медицинскому работнику (ч.1 и 3 ст. 70 ФЗ № 323 предусматривает постоянную замену лечащего врача, а ч. 7– касается лишь первичной медико-санитарной помощи и только при особых условиях – неукомплектованной медицинской организации врачами общей практики и т.д.)...

Подробнее
№181 – Вопрос про обязанность медицинской организации предоставлять сведения в ФРМО и ФРМР
В России существуют Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) и федеральный реестр медицинских организаций (ФРМО). Обязаны ли медицинские организации и медицинские работники предоставлять сведения в данные регистры?
Ответ подготовлен: 23.03.2017

Нормы об информационных системах в сфере здравоохранения были установлены первично в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее – ФЗ № 323). Так, согласно части 1 стать 91 ФЗ № 323 в информационных системах в сфере здравоохранения осуществляется сбор, хранение, обработка и предоставление информации об органах, организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и об осуществляемой ими медицинской деятельности (далее – информационные системы) на основании предоставляемых ими первичных данных о медицинской деятельности...

Подробнее
№180 – Вопрос про привлечение к ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом инструкции по применению лекарственного средства

Возможно ли привлечь медицинскую организацию любой формы собственности к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст 14.43 КоАП РФ за нарушение врачом информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата (к примеру, в инструкции указано, что при развитии у пациента какого-либо заболевания на фоне приема, препарат должен быть отменен, а врач, в свою очередь, препарат не отменила, якобы нарушив таким образом требования инструкции по применению)?

Инструкция же не является ни техническим регламентом, не относится к обязательным требованиям к продукции, т. к. ни один НПА РФ или ФОИВ не содержит требований строгого соблюдения инструкции по применению. Более того, из ч 1 статьи 67 ФЗ-61 следует, что информация о препарате может быть получена врачом из различных источников, что лишний раз подтверждает то, что нельзя привлекать к ответственности по ч 1 ст 14.43 КоАП за несоблюдение информации, изложенной в инструкции. Заранее благодарен за ответ.

Ответ подготовлен: 06.03.2017

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, четко определены в статье 24.5 КоАП РФ. Одним из таких обстоятельств является отсутствие состава административного правонарушения (пункт 2 части 1). В юридической науке состав административного правонарушения включает несколько элементов: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов исключает возможность привлечения лица к административной ответственности...

Подробнее
№179 – Вопрос про работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и желающую выйти на неполный график

Один из сотрудников, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, по исполнении ребенку 1,5 лет решил выйти на работу, но при этом не может работать полную рабочую неделю и хочет работать 2 дня в неделю. Сотрудник утверждает, что по Закону она может не выходить из отпуска по уходу за ребенком, но в тоже время официально работать у нас и не на полной рабочей неделе. Сотрудник – одинокая мать.

Мы считаем, что если она собирается работать у нас, то она должна прерывать свой отпуск по уходу за ребенком. Мы не заинтересованы брать сотрудника на данное количество дней и нам было бы выгоднее, чтобы она находилась в отпуске до достижения ребенком 3-х лет.

Дайте, пожалуйста, разъяснение по этому вопросу.

Ответ подготовлен: 02.03.2017

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...

Подробнее
Страница 1 из 11
Далее »