Алабяна 13к1
125252, Москва
Российская Федерация
Режим работы:
пн-пт - с 10:00 до 19:00
сб - выходной
вс - работает Консультант сайта
+7 (495) 789-43-38
+7 (925) 518-66-49

Вопросы и ответы: Организация здравоохранения

№198 – Вопрос про предоставление отчета с места работы в рамках процедуры получения квалификационной категории
Я хотела подтвердить первую квалификационную категорию по специальности «сестринское дело в психиатрии», срок заканчивается в апреле текущего года. Однако главная сестра больницы отказывается принимать работу и отчёт, так работа пишется за год, а я поменяла работу в течении отчетного периода. Это действительно так, но я из одного психиатрического стационара перешла в другой. Год разделился условно на два полугодия. Я предлагала написать два отчета с разных стационаров, но мне сказали, что отчетный период должен быть год на одном месте. Права ли главная сестра, отказывая мне в моем праве подтвердить категорию?
Ответ подготовлен: 19.02.2018

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» все медицинские работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории. Порядок и сроки прохождения аттестации установлен Приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»...

Подробнее
№197 – Вопрос про дежурства медиков в выходные дни
Факультет Медицинского Права отвечает на вопрос сопредседателя и оргсекретаря Совета в Межрегиональном профсоюзе работников здравоохранения Андрея Коновала: «Является ли работа в выходные дни отдельным видом подработок наряду со сверхурочной работой и совместительством? Возможно ли оформление дежурств медицинских работников в выходные дни путем заключения договора по совместительству?»
Ответ подготовлен: 12.02.2018

Работа в выходные дни не является подработкой, а относится к случаям выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных. Оформление дежурств медицинских работников в выходные дни возможно следующими способами...

Подробнее
№196 – Вопрос про доплаты за вредность в период учебного отпуска
Добрый день! у меня вопрос). Нахожусь в учебном отпуске без отрыва от работы, т.е. дежурю в ночное время и в выходные дни. Получила расчетный листок, в котором оплата за учебный отпуск (средняя зарплата) и за отработанные часы , без доп. выплат за стаж и вреднось, хотя, по заключению СОУТ, эти доплаты сохранены. Правомочно ли лишать меня этих выплат в данной ситуации. Заранее благодарю!
Ответ подготовлен: 21.12.2017

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования установлены в главе 26 Трудового кодекса. Перечень таких гарантий и компенсаций зависит от того, какое именно образование получает работник (например, высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, среднее профессиональное образование и пр.)...

Подробнее
№195 – Вопрос про извещение медицинской организацией Росздравнадзора о нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов
При возникновении каких нежелательных реакций необходимо подавать сведения в Росздравнадзор. Все реакции (даже те, что есть в инструкции) или только непрописанные в инструкции и угрожающие жизни пациента
Ответ подготовлен: 18.12.2017

Лекарственные препараты, находящиеся в обращении в РФ, подлежат мониторингу эффективности и безопасности. Указанный мониторинг осуществляется Росздравнадзором, в частности, в целях выявления возможных негативных последствий их применения, индивидуальной непереносимости, предупреждения медицинских работников, пациентов и их защиты от применения таких лекарственных препаратов (ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»...

Подробнее
№194 – Вопрос про биопсию в практике врача-косметолога и врача-дерматовенеролога
В ежедневной работе врачам дерматологам (косметологам) приходится сталкиваться с новообразованиями кожи, которые они удаляют при помощи лазера. Как обезопасить врача дерматолога (косметолога) от ошибок удалить вместо доброкачественного образования злокачественное, может ли врач дерматолог (косметолог) брать биопсию для гистологического исследования или это должен делать только хирург или онколог, какую медицинскую документацию должен вести в этих случаях врач дерматолог (косметолог) чтобы обезопасить себя, как быть если размер новообразования такой что если взять биопсию то уже нечего будет удалять лазером, что делать если доктор уверен что образование доброкачественное и удаляет его а когда делается гистологическое исследование обнаруживается что образование злокачественное.
Ответ подготовлен: 29.11.2017

Ваш вопрос включает в себя несколько вопросов. Разберем каждый из них.

Вопрос 1. Как обезопасить врача дерматолога (косметолога) от ошибок удалить вместо доброкачественного образования злокачественное?

Ответ 1. Данный вопрос имеет скорее медицинский, чем юридический характер. С юридической точки зрения, перед решением о проведении операции по удалению новообразования предположительно доброкачественного характера, врач должен обратить особое внимание на...

Подробнее
№193 – Вопрос про обозначение как группа компаний
У нас идет разработка нового сайта, и мы хотим разместить лицензии и реквизиты. Но так как фирм у нас несколько, встал вопрос, правомерно ли озаглавить страницу «группа компаний» и выставить имеющиеся лицензии и реквизиты всех фирм озаглавив блок «Группа компаний Рудента»?
Ответ подготовлен: 27.11.2017

Определения понятия «Группа компаний» в ГК РФ и иных НПА нет. Однако само понятие используется в разных нормативных правовых актах, например, Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст.4) , Приказ Минтруда России от 12.08.2014 № 549н «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда» и т.д...

Подробнее
№191 – Вопрос про отказ родителей от пробы Манту
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос мой касается отказа родителей ребенка от пробы Манту и посещения фтизиатра при оформлении документов в ДДУ или школу. Имею ли я право не разрешить посещение образовательной организации (т.е. не выдать разрешающей справки или не подписать карту 026/у) без пробы Манту и справки фтизиатра? Какими нормативно-правовыми актами я могу пользоваться в данном контексте?
Ответ подготовлен: 05.10.2017

Форма № 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» и порядок ее ведения утверждены Приказом Минздрава России от 03.07.2000 № 241...

Подробнее
№190 – Вопрос про недопуск в детский сад после живой вакцины полиомиелита
дравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку, которого ограничивают в праве на образование? Ребенок делает все прививки по календарю. Недавно был вакцинирован живой полиомиелитной вакциной и теперь в детском саду его просят на протяжении 60 дней оставаться дома, чтобы он не представлял угрозы для непривитых детей, которых в этой группе больше, чем привитых. Насколько мне известно, наоборот, из группы должны выводиться непривитые. Какими нормативно-правовыми актами они могли бы воспользоваться, чтобы защитить права ребенка?
Ответ подготовлен: 01.10.2017

Очевидно, предложение для Вашего ребенка остаться дома основано на неправильном толковании работниками детского сада пункта 9.5 санитарно-эпидемиологических правил СП.3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2011 № 107.  Согласно указанному пункту в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Подробнее
№189 – Вопрос про получение лекарств по доверенности
Вступил в силу приказ Минздрава России от 11.07.2017 № 403н "Об утверждении правил отпуска лек препаратов для мед применения..." Приказ очень хороший, он ввел несколько долгожданных норм, однако родственники пациентов столкнулись с неожиданными проблемами. Внимание! пункт 20 - наркотические и психотропные лекарственные препараты списка 2, за исключением пластыря, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, пациенту, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством РФ доверенность на право получения. И!!! Аптеки стали требовать нотариальную доверенность!!! Ну почему именно нотариальную? Разве рецепт и лекарство это имущественная ценность? Разве в российском законодательстве имеется только такой вид доверенностей? Почему не попросили доверенность подписанную ЖЭКом, например, или пациентом, или врачом?? Сегодня пятница, именно по пятницам и праздником происходят такие вещи. Скольким же пациентам сегодня не дали обезболивающих в аптеках? Я не знаю! Я знаю только о ситуации в одной аптеке Москвы, но не думаю, что это единственный случай! Ещё раз! Приказом не предусмотрен какой строго определенный вид доверенности! Поясните пожалуйста ситуацию с юридической точки зрения.
Ответ подготовлен: 27.09.2017

Сложившаяся за последние несколько дней практика свидетельствует о том, что с вступлением в силу 22 сентября 2017 года новых правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н (далее – Правила № 403н) аптечные организации как Москвы, так и иных субъектов РФ для отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II*, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем (далее – ЛП Списка II), требуют от представителей лиц, на имя которых выписаны соответствующие рецепты, предъявления в обязательном порядке нотариально удостоверенной доверенности на право получения таких лекарственных препаратов...

Подробнее
№188 – Вопрос про полную материальную ответственность главного врача
Единоличным исполнительным органом медицинской организации является генеральный директор. Как в этом случае квалифицировать главного врача: руководитель, зам.руководителя? Можно ли подписать с главным врачом договор о полной материальной ответственности.
Ответ подготовлен: 21.09.2017

Трудовое законодательство предусматривает следующие варианты полной материальной ответственности «по должности» (случаи недостачи, причинения ущерба в отдельных случаях, перечисленные в п. 2-8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ от должности и характера работы не зависят, поэтому здесь не рассматриваются)...

Подробнее
Страница 1 из 17
Далее »